Бурятия.Новый Заган. Семейские.

Село Новый Заган - одно из крупных семейских  старообрядческих сёл Мухоршибирского района Республики Бурятия. Здесь протяженные улицы, старинные постройки и все дома пока еще украшены старинными наличниками.  Фотографии сделаны в августе 2018 года. Автор фото Варанкина Е.В.
Все семейские (старообрядческие) сёла примечательны типом расположения улиц и своими добротными постройками. Села располагались преимущественно рядом с трактами. Улицы располагались вдоль ручьев во впадинах между невысоких гор и холмов. У семейских сохранялась традиционная русская застройка крестьянской усадьбы. Использовались 4 основных типа жилища: 4-стенная изба, представляющая сруб с сенями или без них, пятистенка, «связь» — 6-стенная изба, круглый дом. Дома рубили из сосновых бревен «в чашку» или «в обло», иногда «в лапу», на нижние и верхние венцы использовали лиственницу. Дома семейских аналогичны тем, что находят при раскопках Москвы, Новгорода, Пскова и других древних городов. Отличительные черты дома — высокие подклеты, высокое крыльцо, округлые углы внутри помещения, массивная матица, потолок из круглых брёвен, колотые пополам брёвна на полу, широкое использование деревянной резьбы при отделке домов – подкрышные фризы, причелины и т.д., богато украшенные резьбой ворота и ставни. Масляной краской окрашивали окна, двери, плинтусы, крупными стилизованными цветами расписывали стены, потолок, перегородки, печи, опечье. Древесина для построек выбиралась определенным способом, заготавливалась в определенное время. Таким образом семейские принесли в Забайкалье с собой не только знания от том, как нужно жить, но и о том, как нужно строить, чтобы жить долго. Жизнь старообрядцев, находящихся в постоянной оппозиции к официальной церкви и официальным властям, не была лёгкой. Создание же вокруг себя мира красоты, где всё расцвечено яркими красками в противовес мрачной действительности являлось той гармонией и уравновешенностью в жизни человека и окружающей среды.
Всего в Республике Бурятия порядка 30-ти сёл, где живут семейские. Большинство построек в данных сёлах имеют возраст 100 лет и более.
<>
Автор:
 
Страна:
Регион:
Район:
Населенный пункт:
 
Наличие ставень:
Тип изображения: